La lista completa de los nominados a los premios Óscar 2018

La lista completa de los nominados a los premios Óscar 2018

Guillermo del Toro y Coco triunfan en las nominaciones de este año.

Mejor Diseño de Producción

La Bella y la Bestia

Blade Runner 2049

El instante más obscuro

Dunkerque

La Forma del Agua

Mejor Fotografía

Blade Runner 2049

El instante más obscuro

Dunkerque

Mudbound

La Forma del Agua

Mejor Vestuario

La Bella y la Bestia

El instante más obscuro

El hilo invisible

La Forma del Agua

Victoria & Abdul

Mejor edición de sonido

Baby Driver

Blade Runner 2049

Dunkerque

El instante más obscuro

Star Wars: El último Jedi

Mejor mezcla de Sonido

Baby Driver

Blade Runner 2049

Dunkerque

La Forma del Agua

Star Wars: El último Jedi

Mejor corto animado

Dear Basketball

Garden Party

Lou

Negative Space

Revolting Rhymes

Mejor corto

Dekalb Elementary

The Eleven O’Clock

My Nephew Emmett

The Silent Child

Watu Wote/All of Us

Mejor Score original

Dunkerque

El hilo invisible

La Forma del Agua

Star Wars: El último Jedi

Tres anuncios en las afueras de Ebbing, Missouri

Mejores Efectos visuales

Blade Runner 2049

Guardianes de la galaxia Vol. 2

Kong: Skull Island

Star Wars: El último Jedi

El Planeta de los Simios: La Guerra

Mejor Edición

Baby Driver

Dunkerque

Yo, Tonya

La Forma del Agua

Tres anuncios en las afueras de Ebbing, Missouri

Mejor maquillaje y peinado

El instante más obscuro

Victoria & Abdul

Extraordinario

Mejor Actriz de Reparto

Mary J. Blige, Mudbound

Allison Janney, Yo, Tonya

Lesley Manville, El Hilo Invisible

Laurie Metcalfe, Lady Bird

Octavia Spencer, La Forma del Agua Best

Mejor Actor de Reparto

Willem Dafoe, The Florida Project

Woody Harrelson, Tres anuncios a las afueras de Ebbing, Missouri

Richard Jenkins, La Forma del Agua

Christopher Plummer, Todo el Dinero del Mundo

Sam Rockwell, Tres anuncios a las afueras de Ebbing, Missouri

Mejor película de habla extranjera

Una Mujer Fantástica

El insulto

Loveless

On Body and Soul

The Square

Mejor corto documental

Edith + Eddie

Heaven is a Traffic Jam on the 405

Heroin(e)

Knife Skills

Traffic Stop

Mejor documental

Abacus: Small Enough to Go to Jail

Faces Places

Icarus

Last Men in Aleppo

Strong Island

Mejor canción Original

“Mighty River” de Mudbound

“Mystery of Love” de Llámame por tu nombre

“Remember Me” de Coco

“Stand Up For Something” de Marshall

“This Is Me” de El Gran Showman Best

Mejor película Animada

Un Jefe en Pañales

The Breadwinner

Coco

Ferdinand

Loving Vincent

Mejor guión adaptado

Llámame por tu Nombre

The Disaster Artist

Logan

Molly’s Game

Mudbound

Mejor Guión Original

La Gran Enfermedad del Amor

Déjame Salir

Lady Bird

La Forma del Agua

Tres Anuncios a la Afueras de Ebbing, Missouri

Mejor Actor

Timothée Chalamet, Llámame por tu Nombre

Daniel Day-Lewis, El Hilo Invisible

Daniel Kaluuya, Déjame Salir

Gary Oldman, El instante más obscuro

Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.

Mejor Actriz

Sally Hawkins, La Forma del Agua

Frances McDormand, Tres anuncios a las afueras de Ebbing, Missouri

Margot Robbie, Yo, Tonya

Saoirse Ronan, Lady Bird

Meryl Streep, The Post: Los oscuros secretos del Pentágono

Mejor Director

Christopher Nolan, Dunkerque

Jordan Peele, Déjame Salir

Greta Gerwig, Lady Bird

Paul Thomas Anderson, El Hilo Invisible

Guillermo del Toro, La Forma del Agua

Mejor Película

Llámame por tu nombre

El instante más obscuro

Dunkerque

Déjame Salir

Lady Bird

El Hilo Invisible

The Post: Los oscuros secretos del Pentágono

La Forma del Agua

Tres Anuncios a las afueras de Ebbing, Missouri

TAMBIÉN TE VA A GUSTAR
La artista brasileña Sallisa Rosa presenta en la Pinacoteca de São Paulo una instalación de cerámica a gran escala: Topography of Memory.
¿Cuáles son las parejas (reales) de Bridgerton?
¿Dónde ver el documental de Frida? Estará en cines en estas fechas.