El ‘naked dress’ de Marilyn Monroe se vende en 4.81 millones de dólares

marilyn monroe

El sensual vestido que usó Marilyn Monroe para cantarle Happy Birthday a John F. Kennedy, fue subastado en 4.81 millones de dólares.

Marilyn Monroe podría ser considerada una de las personalidades más icónicas del siglo XX. Y si hay algo por lo que siempre será recordada es por su manera de crear polémica, como lo hizo con el romance que mantuvo con John F. Kennedy. Aunque nunca fue oficial, era conocido de todo mundo en aquella época que Monroe y el presidente estadounidense eran amantes, e incluso existe la leyenda urbana de que fue precisamente el gobierno de EU quien mandó matar a la actriz por que sabía demasiadas cosas de lo que pasaba en la Casa Blanca. El día de ayer comenzó una subasta organizada por Julien’s Auctions en Los Ángeles, donde se presentaron muchas de las valiosas posesiones de Monroe. Una de las prendas subastadas, fue el famoso naked dress que usó cuando le cantó Happy Birthday Mr. President a quien solía ser su amante.

Marilyn Monroe naked dress subasta

Foto: Getty Images

Marilyn Monroe fue la primera en explotar un estilo sensual y atrevido

Marilyn fue la primera celebridad en usar un vestido con transparencias, que para su época era algo escandaloso, pues dejaba ver su escultural figura y el hecho de que no traía nada debajo de él. El traje firmado por Jean Louis tenía un precio original de 12 mil dólares pero en el evento el costo llegó hasta 4.81 millones de dólares. De acuerdo con la casa subastadora, el vestido es ahora propiedad de Ripley’s Believe it Or Not.

Marilyn Monroe naked dress

Foto: Especial

El evento continuará hasta el domingo y se venderán más objetos como fotografías, cartas y otros vestidos. El estilo y atrevimiento de Marilyn la convirtieron en un icono de la moda y la sensualidad. Su imagen y estilo han sido imitados por diversas celebridades, que pretenden acercarse un poco a la leyenda que fue Monroe. Sigue leyendo...

El internado en el que vivió Marilyn Monroe y otras estrellas de Hollywood

Los últimos meses de Marilyn Monroe llegarán a una serie de televisión

TAMBIÉN TE VA A GUSTAR
Así ha cambiado la hija menor de Naomi Watts, Kai (antes llamada Samuel)
Emme Muñiz y Seraphina Affleck son apoyadas por sus papás.
Lo que la reina Letizia, la reina Máxima y Amalia de Holanda usaron en su encuentro.
¿Qué pasó con la princesa Martha de Noruega? Y su próxima boda a detalle.